Форум «Включайся» — день второй, финал, итоги

anna.pshennickova

Второй день форума «Включайся» начался бодро. У участников было приподнятое настроение, ведь день обещал не только яркую теоретическую программу, но и активную практическую деятельность.

С 10-00 субботнего утра участники форума приступили к тренингу «Как получить грант на инклюзивный проект». Советы давал уже знакомый Алексей Транцев, продюсер социальных проектов, основатель межрегионального «Инклюзивного ресурсного центра», автор тренингов по инклюзии и адаптации социальных практик. Специалисты и представители НКО обсуждали детали оформления заявок, которые, как правило, становятся решающими в вопросе одобрения или отклонения проектов. Слушатели (к слову, сами активные участники грантового движения), остались довольны полученными знаниями.

А тем временем, молодежная часть форумной общественности, разделившись на три группы, отправилась творить добрые дела здесь и сейчас. Площадкой для первой команды стал Центр гуманитарной помощи Help.ykt, хорошо известный жителям Якутска. Три пары ловких рук очень пригодились сотрудникам Центра – волонтеры «Включайся» за три часа рассортировали горы вещей, пожертвованных горожанами.

Вторая группа активной молодежи направилась в волонтерский Центр РС(Я), где общественники оказывают разноплановую помощь участникам СВО.  Одним из направлений деятельности центра является изготовление подушек для раненых солдат. Десант форума сразу же включился в процесс и в течение нескольких часов все делали общее дело. Третья группа волонтеров отвечала за предновогоднее настроение. Несколько человек из числа участников форума «Включайся» взяли на себя роли лапландских эльфов и занялись сортировкой новогодних подарков для подопечных фонда «Харысхал».

Конечно, в рамках акции нашлось место и теоретической части — организаторы форума провели для волонтеров лекцию о том, в чем заключается мотивация современного волонтера и какие виды волонтерства существуют в Якутии.

После обеда весь массив участников аккумулировался в зале на Большой урок доброты. К собравшимся присоединился Леонид Душкевич, известный тренер паралимпийских уроков фонда «Харысхал». Он рассказал о спортивном движении для людей с инвалидностью и ОВЗ, его целях и задачах, а главное, об успехах, которых добиваются спортсмены-паралимпийцы. А Нюргуяна Адамова, не менее опытный лектор «добрых» уроков, предложила молодежи обсудить этикет общения с особенными людьми. Нормотипичные участники форума узнали о приспособлениях, которые помогают людям с инвалидностью во время выходов в город. Урок не оставил слушателей равнодушными, все собравшиеся сошлись во мнении, что таких встреч должно быть больше.

Дальше была небольшая пауза (а как без нее, волонтеры тоже любят печеньки и кофе), а затем ребята отправились на штурм. Какой? Мозговой! Этим вечером на площадке форума создавалась совместная проектная разработка программы «Моя СРЕДА» для одноименного молодежного центра. Под руководством психолога «Харысхала» Елизаветы Зарубиной собравшиеся провели стратегическую сессию — предлагали идеи, обсуждали новые возможные концепции развития, обдумывали программу нового сезона. Инсайты, возникшие в результате штурма, показали, насколько широки горизонты молодежного центра и как много возможностей он может открыть.

И вот два «включенных» дня остались позади. Вечером уставшие, но полные идей форумчане собрались для подведения итогов слета. По общему мнению, Первый молодежный инклюзивный форум «Включайся» с его программой и мощным конструктивным настроем показал, насколько позитивным и равным для всех может быть наш мир. Участники всех возрастов зарядились энергией и взяли на вооружение опыт московских гостей. Каждый выстроил для себя схему дальнейшего движения, а значит работа по внедрению инклюзии в общество будет усиливаться день ото дня.

В течении двух дней проходили конкурсы фото моментов форума и за активное участие. После бурного обсуждения члены Оргкомитета подвели итоги:

  • Номинация «Креативное фото» – Юлия Пшенникова
  • Номинация «Масштабное фото» – Самат Шамуратов
  • Номинация «Самая активная команда» – Представители Якутского колледжа связи и энергетики
  • Номинация «Самая активная команда» – Представители Регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Приятным завершением форума стала раздача сертификатов участникам мероприятия и заключительные слова наших спикеров. В торжественной обстановке были вручены Благодарности от Министерства труда и социального развития РС(Я) за плодотворное сотрудничество приглашенным экспертам Алексею Транцеву и Юлии Отрощенко. Так же Благодарность была вручена за организацию Молодежного инклюзивного форума Включайся руководителю инклюзивных проектов Благотворительного фонда «Харысхал» Нюргуяне Адамовой.

А финальной иллюстрацией к теме инклюзии стало выступление подопечного фонда «Харысхал» Миши Котельникова, который поразил всех игрой на хомусе и показал, что мир возможностей и самореализации открыт для каждого.

Мы искренне благодарим всех за поддержку в проведении Молодежного инклюзивного форума «Включайся», кто не остался равнодушным к теме инклюзии и кто стал частью нашего движения.

  • Благодарим Ульяну Павловну Максимову, председателя ЯРО ВОГ и Елену Дмитриевну Скрябину за синхронный сурдоперевод мероприятий форума. С их помощью форум стал доступен для ребят с нарушением слуха.
  • Мы говорим спасибо нашим ребятам-волонтерам за то, что в течении двух дней стали главными людьми кто, встречал и провожал наших участников.
  • Благодарим Директора МУП ЯПАК Сергучева Иннокентия Лазаревича за предоставленный транспорт.
  • Благодарим за предоставленное помещение Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия».
  • Благодарим за предоставленный подарки победителям конкурса от Магазина нескучных вещей «Mr. Bean”.

По завершению мероприятия, мы собрали отзывы от участников:

  • Елисеева Ольга Николаевна, специалист: «Интересное мероприятие. Понравилось выступление Алексея Транцева. Хочется, чтобы такие мероприятия раскрывали глаза нашему обществу. И в проекты включилась молодежь»
  • Софронов Олег, молодежь: «Мне очень понравился этот форум безумно интересно спать не хотелось а ведь всегда клонило в сон на подобном. а тут все нереально классно вот бы больше такого проводилось!»
  • Ефимов Марк, молодежь: «Много информации новые возможности новые впечатления новые знакомства новые знакомые ну в общем самые лучшие впечатления✨🫂 супер день спасибо организаторам
    Новые возможности для развития»
  • Лилия, специалист: «Хочу поблагодарить тех, кто провел такого формата Молодёжный форум, всем студентам, которые горячо, заинтересованно и откровенно обсуждали данный форум, высказывали свои замечания, интересные соображения о путях совершенствования мероприятия. Прошли два замечательных дня общения со спикером Алексеем Транцевым.
  • Наталья, представитель НКО: «Очень понравился Транцев и консультация подробная по гранту❤️ благодарю».

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ФОРУМА СМОТРИТЕ НА НАШЕЙ СТРАНИЦЕ В ВК

Рекомендуем