Создаем равные условия молодым людям с ОВЗ и инвалидностью

love_lensk

Директор благотворительного фонда «Харысхал» Любовь Клюкина приняла участие в разработке стандарта организации инклюзивных проектов, а также составление карты возможностей для молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в России.
В рамках реализации приоритетной задачи «создание равных условий молодым людям с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидам в социализации, реализации творческого потенциала, трудоустройстве и предпринимательской деятельности», закрепленной в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года, Федеральным агенством по делам молодежи 18 по 19 ноября 2023 года на базе подмосковного образовательного центра «Мастерская управления «Сенеж» (Московская область, г. Солнечногорск) был организован семинар для ответственных за реализацию молодежного инклюзивного направления в регионах.

Якутию на семинаре представляла Любовь Клюкина, которая помимо активной работы на двухдневном семинаре наравне с представителями 60 других регhttps://www.kinofest.org/movie-theaterионов, поделилась опытом организации работы по развитию инклюзии в Якутии, в частности в молодежной среде, рассказала о молодежном центре «Среда», работающем при фонде. Важно отметить, что возможность представить свой опыт смогли не все, а только 6 представителей разных регионов. Удивительно, но о несобытийности, а именно об инфраструктуре и внимании к созданию мест для досуга молодых людей с особыми потребностями на семинаре заговорила именно Любовь.


Основным результатом семинара стал разработанный стандарт организации инклюзивных проектов, который будет направлен во все регионы России в качестве поручения,  а также составление карты возможностей для молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, которая будет размещена на всероссийской платформе АИС «Молодежь России», чтобы любой молодой человек с инвалидностью смог понять какие объекты уже доступны для посещения в том или ином органе, на каких мероприятиях не возникнет проблем и будет комфортно.
Кроме этого была возможность ознакомиться с такими масштабными всероссийскими проектами, уже проводящимися в России, принять участие в которых может каждый без исключения молодой человек — Молодежное движение «Крылья возможностей»  , площадка развития лидеров социальных изменений России «Территория ритма»  , международный кинофестиваль о людях с инвалидностью «Кино без барьеров», в онлайн-кинотеатре которого вы совершенно свободно можете увидеть более 100 кинокартин уже сейчас. А по масштабу творческого объединения в инклюзии поразил проект коллег из Челябинска – открытое инклюзивное пространство «Наше место»  и конечно работающий в Москве Центр социальной интеграции Дианы Гурцкой . При этом важно отметить, что последние возможности для молодежи стали возможны благодаря беспрецендентной поддержке губернаторов, выделивших большие помещения для этих проектов, оказавших поддержку в их инфраструктурном развитии.

Такого рода семинары необходимы не только для того, чтобы обсудить куда мы вместе идем в развитии инклюзии в нашей стране, но и для того чтобы очно познакомить тех энтузиастов, которые несмотря на сложности развивают ее уже здесь и сейчас в своих регионах!

А мы напоминаем, что особенное место молодежный центр «Среда», созданное БФ «Харысхал» продолжает жить, в том числе благодаря вашей поддержке, подписывайтесь и приходите в гости!

Рекомендуем