«Хрустальный звон души»: выставка юного художника Вовы Ким

pel_men77@mail.ru

С 1 марта по 10 марта 2024 г. в Национальном художественном музее РС(Я)  проходит выставка рисунков юного художника Вовы Ким, посвященная Году семьи в РФ и Году детства в РС (Я). Организатором выступили «Институт Новых Технологий», учитель, вдохновитель, художник-живописец Наумова Клара Николаевна. Вход на выставку бесплатный, для посетителей подготовлен альбом пожеланий и фотозона рядом с любимыми картинами художника.

Вова – безречевой аутист. Рисование — это его слово. Через цвет, сюжеты, штрихи, мазки он щедро делится с нами внутренним миром. Рисование для него представляется настоящей терапией. Он постоянный  участник республиканских, российских и международных конкурсов.

«Благодаря социо-культурному проекту «Музей для всех» и отзывчивому методисту по музейно-образовательной деятельности, Фроловой Ольге Васильевне, выставка моего сына не только состоялась, а на мой взгляд, стала по настоящему трогательной!» — поделилась впечатлениями от выставки мама Вовы, Татьяна Евгеньевна.

Вова умело использует различные материалы: карандаши, фломастеры, гуашь, акварель, акрил и масло. Вглядываясь в рисунки, кто-то сможет услышать звуки музыки, торжественно зовущие в необъятные просторы мироздания или ощутить способность увидеть необычное за обыденным! Внутренняя красота юного художника отражена в рисунках: по-детски наивных, но удивительно чистых и наполненных светом.

Портрет учителя Вовы, вдохновителя и художника-живописеца Наумовой Клары Николаевны

Первая персональная выставка в Национальном художественном музее РС (Я) — твердый шаг в настоящее будущее художника с добрым, искренним взглядом на окружающий мир. Татьяна Евгеньевна: «И хотя мы только в 5 классе,  учитель по рисованию, Кириллова Татьяна Афанасьева уже проводила персональную выставку Ким Вовы. Её даже посетил известный скульптор Чоччасов Николай Никитич, он вручил грамоту за успехи от Союза Художников Якутии. Все учителя из школы и в этот раз пришли поддержать, столько добрых путеводных слов мы услышали. Такое принимающее особенного человека окружение дарит счастливую жизнь!».

Выставка работает по 10 марта 2024 г. в основном здание музея, г. Якутск, ул. Кирова, 9, коридор 1 этажа.
Вход свободный. Режим работы: среда 12.00-20.00, четверг-воскресенье 10.00-18.00, понедельник-вторник – выходные дни.
Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80

Рекомендуем