Старт в школу: встреча для родителей детей с особыми образовательными потребностями

pel_men77@mail.ru

В рамках проекта «В первый раз – в инклюзивный класс» благотворительный фонд «Харысхал» организовал важную встречу для родителей первоклассников со статусом ОВЗ и/или инвалидностью. Основная цель мероприятия: обсуждение ключевых аспектов выбора учебного заведения и организации образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями. Плюс, организаторы учитывали, что уже «01» апреля 2024 года в Якутии откроется запись для будущих первоклашек.

Ирина Скорая, председатель территориальной ПМПК №2 МБУ ДО «Центр психолого-медико-социального сопровождения», выступила спикером на мероприятии, предоставив родителям ценные рекомендации и информацию. Она детально разобрала с родителями подбор подходящего маршрута обучения для каждого ребёнка с ОВЗ и/или инвалидность. Как без проблем решить вопрос выбора учебного заведения. А также затронула тему: особенности организации образовательного процесса для первоклассников с особыми потребностями. Ирина Викторовна подчеркнула, что родителям нужно внимательно изучать заключение ПМКП, там специалист все детально расписывают.

Ирина Скорая: «ПМПК – это в первую очередь друг родителя. Мы помогаем как раз таки определить образовательную программу адекватную для ребенка. Чтобы он получал именно помощь психолога, логопеда, дефектолога согласно нашему заключению. Чем больше коррекционной помощи ребенок получит, тем раньше он компенсирует какие-то свои проблемы».

Встреча для родителей первоклассников со статусом ОВЗ и/или инвалидностью стала важным шагом на пути к обеспечению качественного образования и поддержки детей с особыми потребностями. Это мероприятие также способствовало обмену опытом и информацией между родителями, что позволило им получить поддержку для дальнейших шагов в обеспечении образовательных потребностей своих детей. О своем сыне и опыте посещения ресурсного класса в общеобразовательной школе №3 (г.Якутска) рассказала Антонина Попова. Её ребенок вошёл в число первых детишек с особенными образовательными потребностями, которые были зачислены в пять СОШ в Якутске. Напомним, ресурсные классы открылись в школах №3, №28, №32, №35 и №39.

Антонина демонстрирует видео с сына, который строит предложения с помощью коммуникатора

Важно отметить, что подобные встречи помогают создать сильное сообщество родителей, которые объединены общей целью — обеспечить своим детям лучшие условия обучения и развития.

Виктория, родитель: «Родителю важно ходить на такие мероприятия. Чем больше информации вы обладаете, тем больше помощи вы можете оказать своему ребенку».

Юлия, родитель: «Сегодня была очень полезная встреча! Я например, не знала, что нужно записываться сначала в общеобразовательную школу по прописке, и потом уже «06» июля записываться в коррекционную по необходимости. Одна родительница поделилась своим опытом, что ребенок с диагнозом ходит в коррекционную школу и развивается как обычный ребенок. Это тоже было для меня очень важно, интересно».

Встреча прошла в рамках проекта «В первый раз – в инклюзивный класс» при поддержке Фонда президентских грантов. Еще больше фотографий со встречи смотрите в сообществе фонда «Харысхал» ВКонтакте.

Рекомендуем