Встреча с родителями по проекту «В первый раз — в инклюзивный класс»

pel_men77@mail.ru

В рамках проекта «В первый раз — в инклюзивный класс» прошла встреча с родителями по вопросу участия в проекте ребят, которым важно определиться с образовательным маршрутом для своего ребенка. Родителям был презентован календарный план проекта, а также предложено принять участие в первом этапе проекта: пройти комплексную диагностику на базе фонда. 

Интерактивная площадка по комплексной диагностике — это совместная консультация узких специалистов различного профиля (психолога, логопеда, невролога, АВА-терапевта и других специалистов). 

Елизавета Зарубина,  руководитель проектов Благотворительного фонда «Харсыхал»: «Отличительная черта эффективной диагностики является системный подход, особенно при сложных и сочетанных нарушениях, важно правильно выявить все отклонения и нарушения и с их учетом составить корректный коррекционный маршрут. Специалисты проводят обследование каждый в своей области, находясь на одной площадке. Дети одновременно играют с родителем, специалистами, во время которого каждый делает выводы, рекомендации по своей части». 

В диагностике принимают участие: 

психолог – определяет особенности эмоциональной сферы клиента (ребенка или взрослого), уровень тревожности, ведущие черты личности, исследует познавательную сферу (мышление, интеллект), определяет основные стратегии поведения в различных ситуациях; 

логопед — анализирует коммуникативные навыки ребенка, его речевую, интеллектуальную и психоэмоциональную зрелость, анализирует словарный запас, степень речевой готовности, сформированность системы звуков, качество речи и другие параметры; 

невролог — при осмотре оценивает центральную и периферическую нервную систему, психическую, эмоциональную и двигательную сферу ребенка; 

АВА-терапевт — определяет примерный уровень развития речевых навыков (коммуникацию, рецептивную и экспрессивную речь), примерную функцию поведения и даёт рекомендации родителям как себя вести в тех или иных случаях. 

По окончанию консультации специалисты дают рекомендации по составлению образовательного маршрута ребенка.

«В первый раз — в инклюзивный класс» проект по созданию условий для успешной адаптации и сопровождению детей с инвалидностью и/или с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в школу в первый раз. Проект позволит реализовать право на получение детьми полноценного образования с учётом региональных особенностей.

Приглашаем принять участие в диагностике ребят со статусом ОВЗ и или/инвалидность в возрасте от 6 до 9 лет. Записаться можно через колл-центр по телефону: 8-914-2-705-887.

Рекомендуем