Мы разные, но равные! «Уроки доброты» отметили свое десятилетие

pel_men77@mail.ru

«Уроки доброты» — один из самых долгосрочных проектов Благотворительного фонда «Харысхал», в рамках которого действующие и будущие тренеры осваивают азы проведения обучения и повышают уровень компетентности.

18-19 февраля занятия для тренеров, а также мам особенных малышей и старших подопечных фонда состоялись в очередной раз. В течение двух дней в онлайн формате участники, которых, к слову, было около двух десятков человек, обсуждали тему понимания инвалидности и принятия ее обществом, изучали основные подходы взаимодействия в рамках инклюзии, осваивали терминологию, применяемую при работе с особенными детьми – в общем, учились тому, что впоследствии пригодится в работе.

Нюргуяна Адамова, руководитель инклюзивных проектов Благотворительного фонда «Харысхал»: «Главной целью проекта является подготовка тренеров, которые в свою очередь смогут обучать детей школьного, дошкольного возраста, студентов и будущих специалистов инклюзивного образования, толерантному отношению к людям с инвалидностью. Для этого мы ежегодно готовим разнообразную программу, в которую входят как теория, так и практика. Мы передаем нашим слушателям конкретные методики, которые пригодятся в работе, например, составлению программы уроков доброты, чтобы в последствии они самостоятельно проводили такие же занятия у себя. И, конечно, учим их позитивному отношению к жизни. Главный вывод, который делают люди, прошедшие «Уроки Доброты»: мы разные, но равные!»

«Уроки Доброты» проводятся фондом в течение 10 лет, дважды в год – осенью в октябре и в преддверии весны в феврале. В этом году очный формат уроков был переведен в онлайн, что позволило ощутимо расширить аудиторию. К лекциям присоединились не только жители Якутска, но также слушатели из других районов Якутии и даже коллеги из Челябинска.

Юлия Лескина, учитель ресурсного класса МБОУ Школы-интерната спортивного профиля, г.Челябинск: «Такие уроки проводятся у нас с начала учебного года. Мы продвинулись далеко, и поддержка опытных коллег нам нужна! Я очень довольна проделанной работой, многое из услышанного мы почерпнули для себя. Было интересно узнать о том, что дети с инвалидностью сами проводят уроки доброты, рассказывают о своем опыте, успехах, возможностях. Хочется, чтобы и наши ребята из ресурсного класса могли проводить подобные встречи. Это круто! Я благодарна за полученные знания и эмоции, и надеюсь, что история Республика Саха-Челябинск не закончится!»

Спикерами нынешнего марафона доброты стали самые разные специалисты. В онлайн-пространстве прошли мастер-классы по ораторскому мастерству и организации паралимпийских уроков. Кроме того, участники выполняли практические задания: проходили тестирование по инклюзивной доступности среды, искали новый материал для уроков доброты и составляли собственные программы. Разноплановый подход позволил слушателям максимально прокачать полезные навыки, пополнить багаж знаний и просто весело пообщаться.

Одним из лекторов второго дня занятий стал Леонид Душкевич, тренер паралимпийских уроков, многократный чемпион по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов. Леонид рассказал о том, как организовать тренировки для ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дал мотивацию и пообещал, что в скором времени проведет онлайн-уроки для коллег из Челябинска.

Леонид Душкевич, тренер паралимпийских уроков: «Спорт – основа жизни. Это относится как к полностью здоровым, так и к людям с ОВЗ и инвалидностью. На уроках я учу в первую очередь на своем примере. Стараюсь показать детям, что можно достигать больших высот в спорте. Очень важно популяризировать паралимпийские виды спорта среди детей, чтобы они могли крепнуть, совершенствовать себя, обзаводиться новыми друзьями. Хочу, чтобы у каждого из них были свои победы».

Все, кто прошел уроки доброты, традиционно получили сертификат участника. А главное, будущие тренера наметили пути дальнейшего сотрудничества. Напомним, Благотворительный фонд «Харысхал» проводит конкурс на «Лучший Урок Доброты». Принять участие могут все желающие. Для этого необходимо подать заявку до 26 февраля на почту: inclusion.ykt@mail.ru. По организационным вопросам писать в WhatsApp по номеру: 8-984-1-026-255 (Нюргуяна Адамова).

Рекомендуем