Акция «Добро в руках» объединила более 400 школьников для благотворительности

Харысхал

Праздник знаний и начала учебного года 1 сентября в этом году в Якутске стал по-особенному добрым. Более 400 школьников и их родителей откликнулись на благотворительную акцию в пользу детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Добро в руках», инициированную фондом «Харысхал».

Смысл акции был в том, чтобы вместо покупки множества дорогостоящих букетов для учителя на 1 сентября, ограничиться одним букетом от класса, а сэкономленные средства направить на доброе дело — приобретение оборудования для развивающей игровой комнаты и реабилитационного оборудования для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Столь масштабная акция среди школьной аудитории в нашей столице была проведена впервые, поэтому особенно отрадно, что этот «пробный шар» взлетел высоко и нашёл отклик среди многих детей и их родителей.

«Добро в руках» поддержали 16 классов из 8-ми школ Якутска, села Намцы, микрорайона Марха, а также 10 семей индивидуально. Всего на цели благотворительности пожертвовано 147 600 руб. Для многих ребят акция стала далеко не первым вкладом в благотворительность и, конечно, не будет последним.

Благотворительный фонд «Харысхал» благодарит детей, родителей и классных руководителей, присоединившихся к акции:

НПСОШ № 2, ученики 2 «Б», 6 «И», 9 «Е»

Саха Гимназия, ученики 3 «А» и 3 «В»

СОШ № 17, ученики 8 «А»

СОШ № 20, ученики 4 «В»

ЯГНГ, ученики 6 «В», 11 «А»

ГКГ, ученики 2 «А», 2 «Б» и 11 «А»

СОШ № 33, ученики 3 «А», 3 «В» и 5 «Г»

СОШ № 23, ученики 7 «А»

ННОШ им. И.Д. Винокурова-Чагылган, с. Намцы, ученики 4-х классов

Васильева Вера и Жиркова Сааскылана, Мархинская СОШ № 1

Храпова Кристина, Бурцева Таисия и Бушуев Айаал СОШ № 6, 4 «Б»

Саввинов Айтал, СОШ № 6, 1 «В»

Саввинов Радимир, СОШ № 17, 9 «Д»

Тумусов Ваня, ЯГНГ, 1 «В»

Басыргасов Денис, СОШ № 31, 7 «Г»

Басыргасов Глеб, СОШ № 31, 4 «В»

Бурцев Александр, СОШ 22, 1 «А».

Екатерина Григорьева, классный руководитель 11 «А» класса ЯГНГ:

Во-первых, я сама изначально не сторонник сложившейся традиции дарения букетов. Ребёнок дарит учителю букет, а через некоторое время вынужден увидеть его в мусорном ведре. Во-вторых, каждый раз такие добрые акции вызывают у меня желание помочь по мере возможности. Этот год, выпускной для моего класса, мы решили начать с участия благотворительной акции «Добро в руках». О ней я в первый раз услышала в новостях, а позже родители стали отправлять информацию по ватсапу. Я подумала, что задумка очень хорошая, но не стала сразу озвучивать. Родители сами взяли инициативу, мне это очень понравилось. Я очень рада, что сегодняшним днём мы можем реально помочь какому-либо ребёнку в его реабилитации. Также, мне кажется, что всем школьникам полезно участвовать в подобных акциях.

Людмила Дедюкина, классный руководитель 3 «А» класса Саха гимназии:

Родители 3 «А» класса выразили желание поучаствовать в акции «Добро в руках». Наш класс с прошлого года участвует в благотворительных делах. Сейчас мы готовим большой проект – издание детских рассказов в подарок детям, оставшимся без попечения родителей и детям с инвалидностью. Также ученики класса вместе с родителями записали аудиокнигу рассказов, мы ждём выпуск дисков, чтобы передать детям.

Куннэй Николаева, классный руководитель 8 «А» класса СОШ № 17:

Информацию об акции отправили родители в группу Ватсап, и остальные родители сразу поддержали идею, очень оперативно собрали средства. Это наша не первая благотворительная акция, мы поздравляем ветеранов на 9 мая, в прошлом году собирали средства для малоимущих семей. На Новый год также осуществляем сбор средств на подарки семьям. Родители всегда сами находят контакты, связываются, берут инициативу в свои руки. Мы очень рады что есть организаторы таких акций, благодарим фонд «Харысхал». Все люди будут рады видеть плоды организаторов, плоды объединения многих людей. Мы рады, что мы с вами.

Текст: Аина Ефимова
Фото: Виктория Корякиина

Рекомендуем