Итоги профориентационной пробы «Билет в будущее»

pel_men77@mail.ru

В Якутии прошли завершающие региональные профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее». В рамках мероприятия были охвачены более 1,6 тысячи школьников города Якутска, Хангаласского, Алданского, Мирнинского, Горного, Мегино-Кангаласского и Нерюнгринского районов.

Профессиональные пробы прошли по девяти средам: здоровая, комфортная, безопасная, умная, креативная, социальная, деловая, индустриальная и аграрная. По данным регионального оператора, самыми популярными средами среди участников названы креативная, умная и здоровая.

Полина Винярская, профориентолог дирекции карьерной навигации Центра опережающей профессиональной подготовки: «Профессиональные пробы являются одними из ключевых мероприятий всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее». В течение двух месяцев ребята с головой погружались в различные профессии и на время становились специалистами различных отраслей. Пробы проводились на площадках профессиональных образовательных организаций, а также на базе партнеров проекта – IT-парка и Благотворительного фонда «Харысхал»».

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом. 

Фото и текст: Пресс-служба ЦОПП РС(Я)

Рекомендуем