Форум «Включайся» начался!

anna.pshennickova

Итак, молодежный форум «Включайся» стартовал. 10 ноября с самого утра в актовом зале Общественного центра было не протолкнуться. Молодежь всех мастей спешила пройти регистрацию, а затем рассаживалась в зале, чтобы стать частью мощного мероприятия. Насыщенная программа обещала плодотворный день. Организаторы заканчивали приготовления. Напряжение, царящее на площадке, говорило об общей заинтересованности. И вот…

Хотя, правильнее будет отмотать утро первого дня на несколько часов назад, ведь организаторы и гости форума включились в активный движ задолго до официального открытия. Ранним утром главный спикер форума — Алексей Транцев, продюсер социальных проектов, основатель межрегионального «Инклюзивного ресурсного центра», автор тренингов по инклюзии и адаптации социальных практик стал гостем республиканского телеканала Якутия24, где в прямом эфире рассказал о предстоящем слете, важности социализации людей с инвалидностью и своем видении Якутии как региона, где инклюзия набирает высоту.

Затем в офисе благотворительного фонда «Харысхал» состоялась встреча гостей с первым заместителем министра Минсоцразвития Якутии Альбиной Трубиной и первым замом главы министерства по молодежной политике региона Надеждой Мохначевской. Чиновники обсудили с известным общественником и его коллегой Юлией Отрощенко, создателем проекта «Особенная красота», те тенденции, которые сегодня наиболее ярко проявляются в российской инклюзивной повестке.

А когда пробило 10, в актовом зале Общественного центра началось Торжественное открытие форума. Как и полагается на молодежных мероприятиях, скучным речам тут места не было. Вместо этого, молодежная аудитория приветствовала друг друга и своих сверстников, подключившихся онлайн. Затем директор БФ «Харысхал» Любовь Клюкина провела интерактивное знакомство, в ходе которого собравшийся народ, перейдя по QR-ссылке, смог рассказать о себе, выводя свои данные на большой экран. Кого тут только не было! Представители практически всех улусов Якутии, участники из Приморья, сибиряки и даже москвичи.

Когда официальная часть закончилась, на сцену вышли сотрудники республиканского Психологического центра, их задачей было проведение тренинга-знакомства и командообразования. В ход пошли фломастеры и листы бумаги. Народ активизировался. Молодежь ста активно перемещаться по залу, коммуницировать, знакомиться и обмениваться контактами.  

А затем микрофон взял Алексей Транцев. Опытный спикер сразу же овладел вниманием аудитории. Алексей рассказ свою историю приобретенной инвалидности, которая вызвала отклик в сердцах молодых людей – это было заметно по наступившей тишине. В 18-летнем возрасте молодой человек, участвуя в экстремальной игре, схватился за провод высокого напряжения. В результате травмы юноше ампутировали руки. На физическую реабилитацию у молодого спортивного парня ушло чуть больше 3 месяцев. А вот психологическое восстановление заняло 4 года. За это время Алексей столкнулся со многими проблемами, в которые погружается человек, примеривший на себя статус инвалида. Это и неуместная жалость незнакомых, и гиперопека близких, и постепенное охлаждение дружеских отношений. Получив социальную поддержку государства, молодой человек понял, что материальное обеспечение – это далеко не все, что нужно людям с такой проблемой. Возвращение в жизнь, ресоциализация, возможность стать нужным – вот чего не хватает огромному числу людей. И тогда Алексей начал действовать. (Полное интервью с Алексеем Транцевым читайте на нашем сайте)

Транцев говорил о том, что задача самого человека с инвалидностью перестать чувствовать себя ущербным. Современный мир с его высокими технологиями, уровнем средств коммуникации, реабилитации, разнообразием способов заработка и возможностью самореализации дает все шансы стать нужным, полноценным и востребованным членом общества.

В качестве иллюстрации сказанного зрители увидели короткометражный фильм «Цирк «Бабочка» с Ником Вуйчичем в главной роли. Фильм вызвал овации аудитории и поднял мотивацию собравшихся на новую высоту.

Вторая половина дня оказалась не менее насыщенной. Основатель межрегионального «Инклюзивного ресурсного центра» поделился лайфхакам социальных проектов и оставил время на обсуждение краеугольных вопросов инклюзии. Как работают инклюзивные практики на бытовом уровне и что делать, если с близким человеком произошло несчастье? Почему взгляд СМИ на ограниченные возможности здоровья бывает вреден? Как оказать влияние на внутренние ограничения человека с инвалидностью и на «ступор» волонтеров без ОВЗ?  

Далее собравшиеся узнали об основах инклюзивного блогинга, особенностях личного бренда инклюзивной команды и человека с инвалидностью, получили инструментам работы с аудиторией, а также прокачали навыки продвижения сообществ и блогов.

Ну, а затем началась презентация инклюзивных практик для подростков и молодежи, которые внедряются в Якутии. За 7 минут местные представители НКО и организаций, работающие в сфере инклюзии рассказывали о свое работе молодым слушателям. Кто знает, может быть, после этой встречи кое-кто из слушателей примкнет к выступавшим и станет частью команды НКО. Подробнее о презентации практик читайте на нашей страничке в ВК. Там же смотрите фотографии.

А вечер первого дня форума «Включайся» прошел в Молодежном инклюзивном центре «Среда». Алексей Транцев провел для ребят мотивационный стендап.  Веселая встреча подарила всем массу позитивных эмоций и зарядила подопечных «Среды» бодрым желанием развиваться, добиваясь поставленных целей.

О втором дне Молодежного инклюзивного форума «Включайся» читайте в следующем материале.

Рекомендуем