Состоялся I Республиканский форум «Трудоустройство инвалидов: Вызов времени»

702276vhid

18 сентября прошел I Республиканский форум «Трудоустройство инвалидов: вызов времени». Участники затронули важный вопрос о занятости людей с инвалидностью. Представители республиканских министерств признали, что данная проблема актуальна, и на этот год поставлены задачи, которые должны внести изменения в программу трудоустройства и привлечь работодателей.

На единой площадке форума собрались люди с инвалидностью, работодатели, представители образовательных учреждений и республиканских министерств, специалисты и участники регионального этапа по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Форум проходил на 6 площадках: ярмарка вакансий, выставка-ярмарка «Трудовой потенциал инвалидов», научно-практическая конференция «Современные подходы к реабилитации инвалидов», дискуссионная площадка по вопросам профессионального обучения и дискуссионная площадка по вопросам трудоустройства.

На дискуссионной площадке участники обсудили вопросы по профессиональному обучению и трудоустройству. Многих интересовало, как реализовать свой потенциал и найти работу по профессии. Также одной из главных тем стала проблема трудоустройства, когда не все учебные заведения и организации готовы принять людей с инвалидностью.

На сегодняшний день в Якутии работают 6 729 людей с инвалидностью, что составляет 27,6% от общей численности трудоспособных граждан с инвалидностью (24 355 человек). По данным ежемесячного мониторинга, проводимого службой занятости, по состоянию на 1 сентября 2018 года на квотируемых мечтах в 984 организациях работают 2 519 инвалидов.

В нашем регионе все еще недостаточный уровень профессиональных квалификаций и конкурентоспособности на рынке труда инвалидов. Также отсутствуют вакансии и специально созданные рабочие места. Люди с инвалидностью надеются, что в ближайшие годы проблема будет разрешена, и каждый, кто желает работать, сможет иметь эту возможность.

По словам заместителя министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Максима Прокопьева, форум направлен на то, чтобы наладить контакт между предпринимателями и инвалидами. «Если смотреть по Дальнему Востоку, то мы на втором месте по обеспеченности людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, проблема трудоустройства есть, и она остается актуальной. К примеру, предприниматели хотят помочь, но их требования к работникам очень высокие. Чтобы соответствовать этим требованиям, необходимо иметь квалификацию. Нюансов много, и сейчас мы проводим большую работу по информированию, чтобы разрешить их», — комментирует Максим Михайлович.

Параллельно с официальной программой проходила выставка и творческие мастер-классы. Посетителям и участникам представили изделия прикладного искусства, национальные музыкальные инструменты и даже вафельницы с якутскими узорами.

Всем участникам форума понравилось мероприятие. Организаторы и гости признались, что давно ждали подобного проекта, который обратит внимание населения на проблему занятости людей с инвалидностью.

Организаторы форума:
Государственный комитет РС (Я) по занятости населения, Министерство образования и науки РС (Я), ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ГБПОУ РС (Я) «Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов», ГУП «Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)», ГБУ РС (Я) «Ресурсно-проектный центр», АНО «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)», ЯРО ООО Всероссийского общества инвалидов, ЯРО ООО Всероссийского общества слепых, ЯРО ООО Всероссийского общества глухих.

Рекомендуем