Старт работы Учебного центра «Харысхал»

pel_men77@mail.ru

За время работы благотворительный фонд «Харысхал» накопил колоссальный опыт работы с детьми с ОВЗ и их семьями. Именно это сподвигло руководство фонда заняться образовательной деятельностью. Рады сообщить, что на базе фонда начал работу Учебный центр «Харысхал».

На основе имеющегося опыта работы с детьми с ОВЗ и их семьями наша команда специалистов-практиков всегда готова помочь повышению уровня психолого-педагогической, инклюзивной, профессиональной компетентности педагогов и специалистов образовательных учреждений в области инклюзивного образования, толерантному отношению к детям с ОВЗ, помочь в преодолении страхов, связанных с обучением детей с ОВЗ. Также еще одна задача центра — формирование инклюзивной компетентности специалистов.

Первым мероприятием центра стали курсы повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных организаций Якутии, специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста. Обучение проходило с 14 по 16 декабря в онлайн-формате на платформе ZOOM по тематике «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ в ДОО». Слушатели рассмотрели критерии нормы и нарушений в развитии детей раннего и дошкольного возраста, общую характеристику детей с ЗПРР, РАС, УО и эмоционального-поведенческого нарушения, а также создание инклюзивной среды в образовательном учреждении.

Лекции и практические занятия провели:
— Варвара Ореловна Шамуратова — специалист по раннему развитию коммуникации и речи ребёнка
— Юлия Иннокентьевна Цыпандина —  детский нейропсихолог
— Слепцова Инна Ивановна — руководитель Центральной ПМПК

Гея Максимова, методист учебного центра «Харысхал»: «Курсы проходили очень интенсивно в течение трех дней, более 100 слушателей подали заявки на обучение из города Якутска, пригорода и районов республики: Абыйский, Таттинский, Чурапчинский, Намский, Алданский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Вилюйский, Нюрбинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Сунтарский. Слушатели получили сертификаты о повышении квалификации. Содержание курса направлено на раскрытие комплексного системного подхода в работе с детьми с ОВЗ, который включает согласованную работу всех специалистов в ДОО. Наши лекторы максимально постарались раскрыть свои темы, показали практический материал, поделились опытом своей работы». 

В планах следующего года проводить мероприятия по совершенствованию и получению новых компетенций специалистами, информационно-просветительские проекты, лекции, семинары, конкурсы.  Формы работы центра дистанционная, либо очно в малых группах.

Отзывы слушателей Курсов повышения квалификации:

— Хочу выразить благодарность за проведенные курсы организаторам и лекторам. Рассматривались очень актуальные вопросы. Тема действительно сложная и для родителей и педагогов. Показано много практического материала, дополнено теоретическим обоснованием. Спасибо большое за предоставленный интересный опыт работы, практические подходы в решении вопросов развития детей с ОВЗ и детей с инвалидностью.

— Очень информативный и полезный объемный курс. Меня заинтересовала тема Инны Ивановны Слепцовой «Умственная работоспособность». Спасибо большое. Но мне все же не хватило живого общения, хотелось в практической части все на себе испытать. Проблемы онлайн курса не отрываясь от работы, приходится все таки отвлекаться на работу.

— Выражаю вам огромное спасибо за курсы. Я 35 лет проработала воспитателем, сейчас работаю логопедом. Раньше детей с ОВЗ было мало, теперь детей с ОВЗ стало очень много. Поэтому я стараюсь, учусь. Именно ваш курс очень был полезен мне и моим коллегам, спасибо вам и дальнейших успехов вам!

В январе на нашем сайте появится план мероприятий центра, также за анонсами можно следить на инстаграм странице @haryshal_online

Образовательная лицензия №2421 от «08» декабря 2020 г.

Рекомендуем