Благотворительный десант «Мир глазами моего ребенка» в Хангаласском районе

pel_men77@mail.ru

23 марта специалисты благотворительного фонда «Харысхал» посетили город Покровск. В течение дня жители Хангаласского района могли посетить мероприятия фонда, а также получить консультации узких специалистов.

Напомним, главная цель благотворительного десанта  — оказание консультационной и информационной помощи родителям, детям и специалистам прямо на месте. Благодаря таким выездам, фонд «Харысхал» устанавливает контакты, ищет точки соприкосновения с Администрациями района, управлениями образования и социальной защиты, для дальнейшей системной работы по информационной поддержке и социализации семей с детьми с инвалидностью.

Работа десанта велась на базе Покровской СОШ №2 УИОП и охватило более 110 участников. Помимо специалистов фонда, в благотворительном десанте работали: председатель РО ВОРДИ РС(Я), нейропсихолог студии «Светлячок», педагог-психолог и учитель-дефектолог МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34» ГО «г. Якутск», а также психолог и телесный терапевт.

Дети с инвалидностью и дети с ОВЗ познакомились с адаптивными видами спорта и адаптивными настольными играми, позанимались с нейрогимнастикой и поупражнялись играми для развития памяти. Для школьников были проведены «Уроки Доброты» и «Паралимпийские уроки».

previous arrow
next arrow
Slider

В это время родители посетили психологический тренинг «Способы самоподдержки и наполнения ресурсами» психолог и телесный терапевт Мария Гуляева. Председатель РО ВОРДИ РС(Я) Алеся Кондратева провела мотивационный семинар для родителей «Семья. От мысли к действию», а также встретилась с родителями детей с инвалидностью и старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве законных интересов. Педагог-психолог Аида Терютина и учитель-дефектолог Оксана Спиридонова МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34» ГО «г. Якутск» провели индивидуальные консультации для родителей и детей.

previous arrow
next arrow
Slider

Программа для педагогов также была максимально насыщена. Заведующая Центром социально-психологического сопровождения МКУ «Управление образования МО» Намский улус» РС (Я)» и по совместительству представитель филиала «Харысхал» в Намском улусе Сахаяна Новгородова в дистанционном формате ZOOM-конференции рассказала об инклюзивном образовании детей с инвалидностью и ОВЗ в образовательных организациях, а также об организации работы психолого-педагогического консилиума в школе. Нейропсихолог Студии «Светлячок» Юлия Цыпандина провела семинар «Особенности развития детей с ОВЗ: нейропсихологический подход». Педагоги также посетили семинар «Карта тела» от психолога и телесного терапевта Марии Гуляевой, и психологический тренинг «Профилактика эмоционального выгорания» Аиды Терютиной педагога-психолога МОКУ С(К) общеобразовательной школы-интерната №34 «г. Якутск». Розалия Павлова рассказала родителям об опыте работы филиала фонда «Харысхал» в Хангаласском улусе.

Отзывы участников:

— В Покровске «высадился» самый настоящий «десант», состав которого включил в себя людей необычайно нужных и милосердных профессий, призванным Благотворительным фондом «Харысхал»

— Мероприятие объединило преподавателей, родителей, детей, занятых решением общей проблемы: здоровьем,  развитием и воспитанием детей с особыми потребностями, ограниченными возможностями здоровья. Внимание детей привлекли развивающие и адаптивные игры, упражнения из области нейрогимнастики, радушное общение, атмосфера доброжелательности. Взрослые, родители и педагоги, получили интереснейшие знания, необходимые консультации и профессиональные советы.

— Все занятия прошли в непринуждённой обстановке, которую без сомнений можно  назвать дружественной.

— Мы сегодня были на консультации у специалиста дефектолога. Консультация очень понравилась. Специалист хорошо объяснила, как надо заниматься с ребенком. Много нового узнали, как можно помощь ребенку. В основном занятие прошло играя. Ребенок очень доволен. Спасибо большое организаторам за данную консультацию.

— Хотим поблагодарить специалистов за консультации. Я со своим сыном посетили специалистов учителя-дефиктолага и психолога – нам это было очень важно. Так как у моего ребёнка нарушено произношение, и нам дали очень хорошие советы и показали, как заниматься. Спасибо вам и почаще бы такие встречи!

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я)!

Рекомендуем