«Доступный мир»: Якутия присоединилась к международной акции

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» совместно с Общественной палатой Якутии в этом году впервые поддержали международную акцию «Доступный мир». Участники мероприятия прослушали семинар по пониманию инвалидности и приняли участие в мини-квесте на доступную среду.

7 апреля во всем мире отмечается «День здоровья». В эту дату по всему миру проходит множество акций, которые посвящены актуальным проблемам в сфере здравоохранения. «Доступный мир» — одна из таких акций, цель которой пропаганда здоровья человека как самой дорогой его ценности, которое человек должен беречь с детства и пропаганда единства народа, равноправия всех членов общества и человеческих ценностей.

Айнара Сокольникова, руководитель социальных и благотворительных проектов фонда «Харысхал»: «Одна из задач – это провести информирование среди населения о людях с инвалидностью. Акция проходит по двум направлениям: «Мир на ощупь» — о людях с нарушениями зрения и «Мир без границ» — о людях, передвигающихся на коляске».

В мероприятие приняло участие более 40 человек, среди которых члены Общественной палаты Якутии, сотрудники Окружной администрации Якутска, работники управления социальной защиты населения и труда республики, студенты института психологии СВФУ им. М.К. Аммосова и мн. др.

Вторая часть мероприятия проходила на улице. Участники примерили на себе роль невидящих людей, и людей, передвигающихся с помощью инвалидной коляски в сопровождении помощников. Им необходимо было пройти маршрут по улицам Курашова и Орджоникидзе, и проспекту Ленина. По словам организаторов, при построении маршрута учитывались ремонтные работы ведущиеся на центральной улице города. Помимо прохождения маршрута, участники раздавали жителям белых бумажных журавлей – символ акции.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Дайаана Васильева, специалист Окружной Администрации г.Якутск
— Мне очень понравилось, было предельно экстремально в роли слабовидящей. Я смогла ощутить, как невидящие люди чувствуют себя в городской среде, местами беззащитными, а где-то беспомощными. То, что с нами был сопровождающий, мне лично, это очень помогло. Самостоятельно такой маршрут я бы не смогла пройти.

Наталья Никифорова, центр помощи семьям детям с трудными жизненными ситуациями «Алмаз»
— Я передвигалась на инвалидной коляске, и физически это было очень тяжело. Люди немножко чуждались меня, но хочется отметить, что не смотря на это, они готовы помощь. Так, у меня была сложность подняться по лестнице, и проходящий мимо молодой человек без проблем помог мне. В дальнейшей своей работе, я буду более внимательнее относиться к людям с инвалидностью.

Анжелика Андреева, руководитель «Союза женских организаций Якутии»
— Ощущения не передаваемые! Я примерила на себе роль незрячего. В начале мне было страшно, не понимала что происходит вокруг, ты хочешь ощутить окружающий мир, но не можешь его увидеть. Благодаря этому проекту я еще больше поняла проблему незрячих людей. Считаю, что каждый человек, должен примерить роль человека с ограниченными возможностями, чтобы четче понимать, как окружающая среда может быть недоступна.

Рекомендуем