Путешествие в страну глинотерапии

pel_men77@mail.ru

С этого года в Благотворительном фонде «Харысхал» начала свою работу инклюзивная студия «Путешествие в страну глинотерапии». Занятия с глиной создают условия для снижения эмоционального напряжения, агрессивности, снятия мышечных зажимов, становлению произвольной регуляции поведения. Формирует коммуникативные навыки и развивает мелкую моторику, сенсорные ощущения. Дети и родители бесплатно учатся создавать изделия из глины совместно с Галиной Коротовой — магистранткой института психологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.Галина Коротова, руководитель инклюзивной студии «Путешествие в страну гилнотерапии»: «Раньше у меня была своя студия керамики «Dzen» и ко мне приходили семьи с детьми с инвалидностью. Я заметила то, как процесс создания изделия увлекает и объединяет детей и родителей. Так я вышла на Благотворительный фонд «Харысхал» и мы начала проводить бесплатные занятия».

Во время занятий дети и родители лепят изделия по своему желанию: тарелки, фиалки, фигурки и т.п. После изделие отправляется на сушку в специальной печи. Как только все высохнет – приступают к разукрашиванию. Завершающим этапом является обжиг и глазурование керамики в печи.

previous arrow
next arrow
Slider

Вероника Федорова, мама Саши: «Мой сын многому научился, узнал, что такое глина, диаметр, толщина. Он очень любит лепить из пластилина, поэтому мы с радостью записались на занятия».

Маша и Вова Толстихины, студийцы: «Нам нравится заниматься глиной и делать тарелочки!»

«Когда дети только приходят на занятия, я всегда смотрю на плавность рук, координацию и мелкую моторику. Все это хорошо развивается благодаря тактильным ощущения, которые дарит глина» — как подчеркивает Галина.

Занятия в инклюзивной студии «Путешествие в страну глинотерапии» проводятся курсами, и состоит из четырех занятий. Дети занимаются вместе со своими родителями в группе до шести человек два раза в неделю по часу. Вы также можете записаться в студию через колл-центре фонда «Харысхал»: 8-914-2-705-887.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем