Инклюзивный театр «Алгыс» покоряет фестивальные подмостки

AsekritovaInna6519

С 27 сентября по 6 октября 2022 года инклюзивный театр «Алгыс» принял участие в  III  Фестивале театров Дальнего Востока в городе Хабаровск.

Мероприятие прошло в рамках «Программы развития театрального искусства в регионах Дальнего Востока», разработанного под руководством заслуженного артиста Российской Федерации, Евгения Миронова. Инклюзивный театр «Алгыс» представил на фестивале спектакль «Олонхо. Метаморфозы», приобретший успех у зрителей и высоко оцененный критиками.

Театр «Алгыс» был образован в 2019 году как для людей с особыми потребностями здоровья, так и без них. На сегодняшний день в нем задействованы более 20 актеров. За основу создания руководители взяли опыт работы в инклюзивном театре-студии «Маленький принц» Благотворительного фонда «Харысхал».

«Алгыс» выступил на Фестивале театров Дальнего Востока уже дважды: в первый раз — со спектаклем «Алеф. Начало», а в этом – с «Олонхо. Метаморфозы», представляющего собой видение глазами современного молодого человека эпоса «Ньургун Боотур Стремительный», изложенного Платоном Ойунским. Режиссером спектакля является художественный руководитель театра – Лена Иванова-Гримм. Увлекательное музыкальное представление «Олонхо. Метаморфозы» было исполнено под живое исполнение супругов-музыкантов Айталины и Николая Баттаховых, руководителей инклюзивной студии «Харысхал» — «Чэмэлкэй».

По словам директора театра «Алгыс», Анны Пановой, Фестиваль театров Дальнего Востока – это поистине масштабное культурное мероприятие, организационная сторона которого стоит на высшем уровне. Прием, проживание и репетиционный процесс были организованы так, что коллектив театра не испытывал в Хабаровске никаких трудностей. Им был представлен транспорт, оборудование, а также были привлечены волонтеры для помощи артистам на инвалидных колясках.

Анна Панова, директор инклюзивного театра «Алгыс»: «Во время подготовки спектакля к фестивалю, мы столкнулись с рядом проблем материально-финансового плана. Ряд из них нам удалось разрешить благодаря поддержке Главы г. Якутска: на грант было закуплено музыкальное и световое оборудование. В свою очередь, Благотворительный фонд «Харысхал» оказал нам материальную и организационную поддержку, а руководство «SMART-библиотеки 2.0.3» предоставило помещение для репетиций. Всем выражаем огромную благодарность за поддержку в создании нашего спектакля и надеемся на дальнейшее сотрудничество!».

От лица Благотворительного фонда «Харысхал» желаем руководству и труппе инклюзивного театра «Алгыс» достижений новых творческих высот и успехов во всех начинаниях!

Текст: Инна Асекритова

Рекомендуем