В районные больницы Якутии поступили новые мониторы пациентов

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» продолжает поставлять медицинское оборудование в республиканские больницы  для борьбы с коронавирусной инфекцией по поступившим деньгам от благотворителей — Арсена Томского, компаний inDriver и MYTONA.

Напомним, в фонд была направлена сумма в размере 40,5 млн рублей, предназначенная для закупки 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, также были приобретены мониторы для пациента и аппарат ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации) и расходные материалы.

На днях, пять мониторов для пациентов были установлены в центральных больницах Мегино-Кангаласского, Намского, Олекминского, Хангаласского улусов. Монитор пациента предназначен для постоянного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных или оперируемых пациентов. Он позволяет существенно облегчить наблюдение за больными, находящимися в палатах интенсивной терапии и реанимации. Новый монитор для пациента также доставлен в Якутскую республиканскую клиническую больницу, там же установлен аппарат ЭКМО.

ГАУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская центральная районная больница»

ГАУ РС(Я) «Намская центральная районная больница»

ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница»

ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница». На фотографии аппарат ЭКМО

Ранее новые аппараты ИВЛ были установлены в центральных районных больницах Мегино-Кангаласского и Амгинского улусов, который, также приобрели в рамках пожертвованных средств от Арсена Томского, компаний inDriver и MYTONA. После завершения эпидемии аппараты будут использоваться для лечения больных другими заболеваниями и находящихся в тяжелом состоянии.

Рекомендуем