«Развитие мер поддержки и помощи социально уязвимым категориям населения» обучающий вебинар

pel_men77@mail.ru

С 9 по 13 ноября специалисты благотворительной автономной некоммерческой организации «Ясенева поляна» (г. Москва) совместно с Благотворительным фондом «Харысхал» («Милосердие») провели обучающий онлайн семинар для специалистов Якутии на тему «Развитие мер поддержки и помощи социально уязвимым категориям населения» в рамках программы гражданского межрегионального форума «За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов», посвященного Десятилетию детства в Российской Федерации и Году патриотизма в Республике Саха (Якутия). Более 200 слушателей из социальных учреждений подведомственных Министерству труда и социального развития РС(Я), специалисты коррекционных школ, психолого-медико-педагогической комиссии и центров социальной помощи молодежи Якутии прошли пятидневный вебинар.

Обучение состоялось в рамках проекта «Передышка» от БАНО «Ясенева поляна», который реализуется совместно с сообществом семей слепоглухих с 2016 года и охватывает город Москва, Московскую и Нижегородскую области, Республику Удмуртия. Со следующего года к проекту присоединится Якутия, при поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я).

Наталья Кудинова, координатор проекта «Передышка» БАНО «Ясенева поляна»: «Проект «Передышка», предоставляющий семьям, воспитывающим детей с сенсорными и множественными нарушениями развития, право воспользоваться помощью специально обученной социальной няни, является чрезвычайно востребованным. Эти семьи получают возможность решить свои дела, поправить здоровье или просто отдохнуть. В условиях жесткой привязанности к ребенку кратковременный глоток свободы позволяет стабилизировать эмоциональное состояние и обрести уверенность в завтрашнем дне».

Всего, обучающий семинар включал в себя шесть крупных тем: «Социальные услуги, в том числе — услуге по кратковременному уходу на дому и на улице за людьми с нарушениями развития», «Общие проблемы инвалидности и психологические особенности членов семей-инвалидов», «Психологические основы взаимодействия с особым ребенком», «Практика эрготерапии в уходе за людьми с инвалидностью» и «Вопросы сексуального воспитания в развитии особых детей и подростков». Участники вебинара обсудили вместе со спикерами-экспертами из Москвы и Нижнего Новгорода волнующие темы касательно их профессии, получили бесценный опыт и багаж знаний.

Фекла Кычкина, социальный работник ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания: «Все лекторы прочитали семинары доходчиво и с практическими примерами. От Екатерины Тевкиной получила практические навыки пользования специальных приспособлений, надувных ванн и т.д. Думаю, подобный семинар был полезен также родителям детей с инвалидностью».

Туяра Макеева, учитель надомного обучения МОБУ С(К)ОШ №4: «Вебинар очень понравился, все лекции, как и лекторы, были интересными, много полезной информации. Особенно запомнился семинары про сенсорную интеграцию, эрготерапию и про сексуальное воспитание подростков с ОВЗ. Большое спасибо организаторам и спикерам!».

Мира Роменская, ведущий специалист по работе с людьми с инвалидностью ГКУ РС(Я) «Верхневилюйское управление соцзащиты населения и труда при МТиСР РС(Я)»: «Впечатления от семинара остались только положительные. Эксперты высокие профессионалы своего дела, много нового узнала для себя, и лекции экспертов будут полезны в моей работе. Все темы оказались близки, хотя я всего лишь специалист, сидящий в конторе. Узнала многие тонкости работы изнутри, о проблемах и жизненных ситуациях людей с инвалидностью. Отдельная благодарность организаторам вебинара, что дали возможность стать слушателем лекции и разбирать темы в прямом эфире с профессионалами с большой буквы. Всем огромное спасибо!»

Каждый слушателей по окончанию обучения получил удостоверение о повышении квалификации. Семинар стал стартовой точкой для пилотного запуска проекта «Передышка» на территории Якутии, проект будет реализован Благотворительным фондом «Харысхал» («Милосердие»).

Яна Яковлева

Рекомендуем