Занятия глинотерапии для детей с инвалидностью

pel_men77@mail.ru

Студия керамики «Dzen» совместно с Благотворительным фондом «Харысхал» запустили занятия глинотерапии для детей с инвалидностью от 8 до 12 лет.

Глина — один из первых природных материалов, знакомых человечеству. Издавна, глину используют в быту, в косметических и лечебных целях. У этого природного материала  есть еще одно прекрасное применение – глинотерапия. Это метод психологической и психотерапевтической работы с применением природной глины

Галина  Коротова, руководитель студии керамики «Dzen»: «Наблюдая за деятельностью Благотворительным фондом «Харысхал», я вдохновилась их работой. Мне тоже захотелось заниматься социально-общественной деятельностью, поэтому я решила в своей небольшой студии керамики не только проводить мастер-классы и создавать изделия на заказ, но и делать такие добрые дела как курсы глинотерапии для детей с инвалидностью».

Кроме развития мелкой моторики и психотерапии, глинотерапия способствует снижению агрессивности, проработке страхов и развитию способности выражать свои чувства на символическом и вербальном уровне.

Олеся Кондратьева, родитель: «Мы занимаемся глиной уже месяц, сыну очень нравится лепить, создавать изделия, игрушки и красить их. Так как мой ребенок находится на домашнем обучении, ему не хватает социализации, поэтому такие курсы очень выручают».

Занятия глинотерапии проводятся в небольших группах с соблюдением всех социальных норм. В планах у руководителя студии Галины создание дполнительных групп для детей с инвалидностью.

Яна Яковлева

Рекомендуем