«Харысхал» на Августовском совещании

pel_men77@mail.ru

С 23 по 28 августа для работников образования Якутии прошло Августовское совещание на тему: «Воспитание поколений: консолидации институтов гражданского общества и профессиональных сообществ» в очно-заочном формате. Мероприятие проводится ежегодно с целью: совершенствования региональной образовательной повестки, направленной на формирование ребенка как личности, патриота, будущего семьянина и специалиста, способного принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Специалисты Благотворительно фонда «Харысхал» были приглашены выступить в рамках совещания, чтобы рассказать об опыте внедрения инклюзии в школах Якутии.

Нюргуяна Попова — руководитель инклюзивных проектов и Айнара Сокольникова — руководитель благотворительных проектов, рассказали о работе фонда «Харысхал» и провели семинар «Школа будущего», во время которого поделились опытом внедрения инклюзивных практик в школы с помощью проекта «Уроки доброты». Также победители конкурса «Лучший Урок доброты» — Диана Кондратьева и Мария Осипова, провели показательный урок «Мы все разные, но равные». Уроки доброты — это интерактивные занятия по правильному пониманию инвалидности, которые помогают детям понять людей с инвалидностью.

Руководитель студии нейропсихологии «Светлячок» Надежда Кылыярова, рассказала родителям о том, как подготовить ребёнка к школе в рамках семинара «Трудности обучения в начальных классах: нейропсихологический подход». Нейропсихология помогает объяснить эмоции и поведение ребёнка и разрешить такие трудности в процессе обучения как дисграфия и дислексия.

Елизавета Зарубина — психолог-профориентолог, провела семинар-практикум «Билет в будущее для всех» о профориентационном проект фонда «Харысхал» и Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия). Участников ознакомили с проблемами, с которыми сталкиваются выпускники с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при выборе профессии. Елизавета рассказала, как не совершить ошибку, учитывая медицинский и юридический аспекты и интересы ребёнка.

Всего семинары посетило около 200 педагогов. Августовское совещание стало платформой для обмена опытом и знаниями в сфере образования для педагогов со всей республики.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем