Выезд в Намский педагогический колледж

pel_men77@mail.ru

Специалисты благотворительного фонда «Харысхал» провели выездное мероприятие для студентов «Намского педагогического колледжа имени И.Е. Винокурова». С целью воспитания толерантного отношения к людям с инвалидностью и популяризация инклюзии.

Намский педагогический колледж выпускает специалистов со средним профессиональным образованием по направлениям: физическая культура, преподавание в начальных классах, педагогика дополнительного образования, дошкольное образование, профессиональное обучение по отраслям, изобразительное искусство и черчение, анимация. Для подготовки конкурентоспособных специалистов широкого профиля в рамках учебного процесса проводятся курсы дополнительного образования по выбору студентов. 

Нюргуяна Попова, руководитель инклюзивных проектов фонда «Харысхал»: «Польза таких мероприятий в том, что молодые педагоги могут познакомиться с особенностями работы с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и понять, что такое инклюзивная среда. В будущем им предстоит столкнуться с детьми с особенностями и без, наше мероприятие поможет им легче войти в процесс обучения».

Участие в мероприятии приняло 60 человек. Наши специалисты рассказали о работе фонда «Харысхал», провели семинар по пониманию инвалидности и обучение, по проведению школьных занятий Уроков доброты. Далее участники посетили ряд мероприятий. 

Профориентолог фонда Елизавета Зарубина провела игру «Мир профессий будущего», которая информирует о рынке труда будущего и его тенденциях.  Поскольку студенты в планируют работать в школе, они попробовали спроектировать будущее своей специальности. 

Руководитель медиа-анимационной студии «Чудеса кино» Петр Николаев,  показал практические приемы создания мультипликационного фильма на мастер-классе «Мультфильм своими руками».

На паралимпийском уроке Петр Захаров, руководитель спортивных проектов фонда «Харысхал», рассказал правила и провел адаптивные игры: бочче, кульбутто и корнхол.

Светлана Едреева, студентка III курса: «Нам рассказали о том, что все люди разные, но равные. Мне запомнились адаптивные игры, в которые могут играть люди с инвалидностью и без».

Сайаана Стручкова, студентка III курса: «Было интересно, послушать семинар по понимаю инвалидности и побывать на мастер-классе от профориентолога «Мир профессий будущего». Я поняла, что такие мероприятия, помогают избавиться от стереотипов связанных с инвалидностью».

Если хотите, чтобы в вашем учебном заведении специалисты фонда провели выездное мероприятие, оставляйте заявки в колл-центре по телефону: 8 (914)-2-705-887.

Все проекты реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я).

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем